Партия коммунистов Молдавии (ПКРМ) готова поддержать протесты Молдавской православной церкви и других организаций против принятия "Закона о недискриминации", предусматривающего, в том числе меры, направленные на защиту прав сексуальных меньшинств. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в распространенном 4 апреля заявлении ПКРМ.

По мнению коммунистов, данный закон "навязывает молдавскому народу чуждые для него ориентиры, несовместимые с традиционными историческими, моральными и религиозными ценностями, и неминуемо приведет к эскалации напряжения, углубит раскол в обществе, уже спровоцированный безнравственными и безграмотными действиями властей".

ПКРМ также возмущена "шокирующими, возмутительными действиями, которые уже предприняты правительством в рамках подготовки к принятию "Закона о недискриминации". "Речь идет о полицейских обысках в православных храмах муниципия Бельцы, когда полицейские, по приказу властей, врывались в храмы, угрожали православным священнослужителям административным преследованием, оскорбляли православные святыни", - отмечается в заявлении.

По мнению коммунистов, "полицейские обыски в храмах, обвинения священников в распространении "подрывной литературы", призывающей осудить агрессивную пропаганду гомосексуализма - это лишь первые последствия, которые ярко показывают, как изменится молдавское общество после принятия упомянутого закона". ПКРМ также обвиняет власти Молдавии в неумении отстаивать национальные интересы в переговорах с бюрократическими европейскими структурами, которые настаивают на принятии Кишиневом "Закона о недискриминации".

"Партия коммунистов категорически требует от всех тех, кто находится во власти и всего правящего Альянса за европейскую интеграцию отказаться от действий, вносящих смуту и раскол в молдавское общество, прекратить оскорбления православных верующих, остановить полицейские репрессии против священнослужителей православной церкви", - подводят итог авторы заявления.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на принятии Молдавией "Закона о недискриминации", направленного на защиту прав меньшинств, в том числе сексуальных, настаивает Европейский союз, называющий это условием для дальнейшего продвижения вперед в переговорах о либерализации визового режима с ЕС, а также о заключении соглашения об ассоциации Молдавия-ЕС. К данным требованиям также присоединились США, назвавшие принятие данного закона "условием модернизации Молдавии и построения современного и толерантного общества".

С активными протестами против принятия закона о недискриминации выступает Православная церковь Молдавии. Епископ Бельцкий и Фалештский Маркел заявил, что в случае, если проект закона попадет в парламент, церковь организует массовые акции протеста.

В то же время правоохранительные органы Молдавии начали расследование фактов распространения в республике агитационной литературы против принятия "Закона о недискриминации". В рамках данного расследования в ряде церквей в Бельцах прошли следственные действия и обыски. У прихожан были изъяты несколько десятков экземпляров брошюры "Манифест Гомосексуалистов: Теперь уже и в Молдавии". В данной брошюре правоохранительные органы усмотрели "признаки публичного призыва, направленного на разжигание национальной, расовой, религиозной вражды и розни, на унижение национальной чести и достоинства, а равно прямое или косвенное ограничение прав либо установление прямых или косвенных преимуществ граждан в зависимости от национальной, расовой или религиозной принадлежности". Епископ Бельцкий и Фалештский Молдавской митрополии Русской Православной Церкви Маркел осудил действия полиции, отметив, что "такое было только при советском тоталитаризме". Епископ Маркел заявил, что согласен с содержанием брошюр против "закона о недискриминации", однако опроверг причастность церкви и священников к их распространению. Епископ выразил мнение, что данные решения "либеральных властей" призваны запугать противников пропаганды гомосексуализма.

Кроме того, 5 апреля департамент уголовного преследования МВД РМ передал в Генеральную прокуратуру первое уголовное дело по данному поводу, возбужденное против генерального секретаря СДПМ Сергея Коропчану, в чьем автомобиле при обыске были обнаружены брошюры "Манифест гомосексуалистов". Сам Коропчану настаивает, что содержание брошюр, найденных в его автомобиле, не имеет абсолютно никакого отношения к выдвинутым против него обвинениям в совершении умышленных действий, направленных на разжигание национальной, расовой, религиозной вражды и розни. Социал-демократы убеждены, что имеют право информировать граждан Республики Молдова относительно действий правящего альянса, которые "направлены на защиту и продвижение образа жизни и интересов, чуждых нашему обществу".