Успехи Молдавии в европейской интеграции и диалоге с Евросоюзом "помогают упростить решение приднестровской проблемы". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 марта в пресс-службе правительства Молдавии, об этом заявил в ходе визита в Брюссель премьер-министр Молдавии Владимир Филат.

В ходе встречи с группой европарламентариев Филат подтвердил, что молдавское правительство по-прежнему выступает за продолжение диалога со всеми сторонами, задействованными в разрешении молдавско-приднестровского конфликта.

В ходе дискуссии также были даны оценки диалогу между Республикой Молдова и Евросоюзом, а также действиям, которые предпринимаются для внедрения программы реформ, необходимых для евроинтеграции Молдавии. По словам европейских чиновников, избрание президента обеспечивает Молдавии необходимую стабильность для завершения начатых преобразований и сближения с европейскими стандартами и ценностями. "Диалог между нашей страной и европейским сообществом развивается по нарастающей, а это подтверждает высокую степень зрелости установившихся отношений, - заявил Владимир Филат. - Мы хотим, чтобы Республика Молдова стала демократическим государством с рыночной экономикой, государством, которое максимально эффективно применяет и приумножает успешные примеры европейской модели развития".