В Мончегорске около 200 юных лыжников приняли участие в соревнованиях 52-го Праздника Севера учащихся Мурманской области. На лыжне состязались юноши и девушки из Мурманска, города Полярные Зори, Кандалакши, Мончегорска, Оленегорска, Апатитов, Кировска, ЗАТО г.Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Заозерск, Кольского, Терского, Ковдорского, Печенгского и Ловозерского районов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

В лыжных гонках свободным стилем победителями в младшей возрастной группе на дистанции 3 км стали Сергей Хулко из г.Полярные Зори и Анастасия Мирошниченко из г.Оленегорска; в средней возрастной группе на дистанции 5 км - кандалакшанин Дмитрий Становченков, на дистанции 3 км - Яна Костыгова из Мончегорска; в старшей возрастной группе на дистанции 10 км - мурманчанин Александр Гребенько, на дистанции 5 км - Дарья Лясникова из Мурманска. В соревнованиях классическим стилем в младшей возрастной группе на дистанции 5 км победителем стал Сергей Хулко из г.Полярные Зори, на дистанции 3 км - Мария Халапкина из ЗАТО г.Североморска; в средней возрастной группе на дистанции 10 км - Павел Дерябин из Кандалакши и на дистанции 5 км - Яна Костыгова из Мончегорска. В старшей возрастной группе первенствовали мурманчане: на дистанции 15 км победил Александр Гребенько, на дистанции 10 км - Дарья Лясникова.

По итогам двух дней соревнований определенны абсолютные чемпионы Праздника Севера учащихся. В младшей возрастной группе эти звания завоевали Сергей Хулко (г.Полярные Зори) и Мария Халапкина (ЗАТО г.Североморск), в средней возрастной группе - Павел Дерябин (г.Кандалакша) и Яна Костыгова (г.Мончегорск), в старшей возрастной группе - Александр Гребенько (г.Мурманск) и Дарья Лясникова (г.Мурманск).

В командном первенстве с отрывом в 84 очка победила команда Мончегорска, второе место заняла команда Мурманска, третье - ЗАТО г.Североморск.

Абсолютные чемпионы, победители и призеры награждены кубками, медалями и грамотами министерства образования и науки Мурманской области.