Предложение заменить внутренний паспорт в России на пластиковое удостоверение личности поддерживают в Государственной думе РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 22 февраля комментируя предложение директора Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского, депутат Госдумы Антон Беляков ("Справедливая Россия") обратил внимание на то, что пластиковое удостоверение "имеет целый ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с паспортом: надежность, долговечность, компактность". "У такого документа больше функциональных возможностей, отвечающих современным реалиям", - отметил парламентарий. В частности, продолжил Беляков, "пластик" может содержать микрочип, дублирующий информацию о владельце удостоверения в электронном виде. "Он эффективнее защищен от подделок", - сказал депутат Госдумы.

В то же время Беляков отметил положительные стороны "пластика" в ходе выборного процесса. "Внутригражданский паспорт легко привести в негодность, чем пользуются, например, недобросовестные члены избиркомов, чтобы снять конкурентоспособного кандидата с предвыборной гонки", - заявил депутат. "Достаточно незаметно поставить на одной из страниц паспорта любую метку - и ТИК имеет право отказать кандидату в регистрации на основании недостоверности предъявляемого документа", - сказал он. Скрупулезность, с какой избиркомы подходят к изучению паспорта, просто поражает воображение, продолжил парламентарий. "Например, в думскую кампанию ТИКи пытались ввести в заблуждение двух моих владимирских соратников по партии, вынуждая их поменять паспорта по причине якобы некорректной записи в штампе ЗАГСа: там не была указана точная дата рождения их жен. Если бы кандидаты бросились менять паспорта, они в итоге могли бы не успеть с регистрацией. С "пластиком" такой фокус не прошел бы", - резюмирует Беляков.

Депутат также обратил внимание на мировой опыт: "пластик" применяют Франция, Словакия, соседняя Литва и т. д. "При этом паспорта старого формата используются гражданами по желанию. Совершенно разумный и оправданный подход", - считает парламентарий.