Израиль запретил своим компаниям продавать оружие Турции
Турция, 21 февраля, 2012, 15:58 — ИА Регнум. Израиль в одностороннем порядке отозвал лицензии двух компаний на продажу вооружений Турции. Как сообщает газета Habertürk, министр обороны Израиля ликвидировал экспортную лицензию для продажи Военно-воздушным силам Турции разведывательной системы, производящейся компаниями оборонной промышленности Израиля "İAİ" и "Elbit".
Эти компании производили системы видеонаблюдения для установки на военных самолетах "F-4" ВВС Турции. В 2008 году с израильской стороной был заключен контракт на $165 млн, в 2009 году компании получили часть денег.
В 2011 году израильская сторона должна была сдать эти системы. Но затем сторонами было достигнуто соглашение о переносе даты сдачи на апрель 2012 года.
Если израильские компании из-за ликвидации лицензии не смогут сдать системы в апреле этого года, Турция потребует неустойку за просроченное время и невыполненные обязательства, а затем обратится в Международный суд.
- Вынесший убитую жену из горящего "Крокуса" рассказал, как поднимает на ноги троих детей
- МВД предупредило граждан о рисках подключения к бесплатному Wi-Fi
- В США предупредили о возможности военного переворота на Украине
- Алаудинов: тела боевиков ВСУ эвакуируют с Курщины — 1123-й день СВО
- Американские наемники ВСУ запросили перемирия