Администрация Краснодарского края в 2011 году выделит не менее 500 млн рублей на субсидирование затрат по строительству малых животноводческих ферм. Об этом сегодня, 9 июня, сообщил губернатор Александр Ткачев на совещания в станице Павловской. Как передает корреспондент ИА REGNUM, глава региона рассчитывает, что планируемые меры господдержки фермерских и семейных хозяйств позволят уже в этом сезоне начать реализацию не менее 100 проектов (в 2012 году - 150, в 2013 году - 200 и далее по нарастающей).

Примерная стоимость современной мясо-молочной фермы на 100-150 голов оценивается в 20 млн рублей. Как отметил в ходе совещания Александр Ткачев, 30% расходов возьмет на себя краевой бюджет, на оставшуюся сумму фермер может привлечь льготный кредит, ставка по которому также субсидируется бюджетом. Кроме того, льготный заем можно оформить и на приобретение поголовья.

"Такие беспрецедентные суммы никогда не вкладывались "точечно" в развитие сельского хозяйства. Но это делается для того, чтобы процесс развития животноводства на Кубани стал необратимым", - подчеркнул губернатор.

В пресс-службе краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности пояснили, что бюджетную поддержку получат и те семьи, которые планируют развивать свои фермы базе уже имеющихся животноводческих помещений. С этой целью в крае ведется мониторинг пустующих животноводческих комплексов.

По словам представителя пресс-службы, селяне, желающие участвовать в программе должны иметь опыт работы в животноводстве, не иметь задолженности по налоговым и иным обязательным платежам, иметь положительную историю в банках, должны владеть земельными наделами. На сегодня заявки на участие подали уже 160 претендентов.

"Основная задача - создать успешный семейный животноводческий бизнес. Каждый должен трезво рассчитать свои силы и возможности", - отметил собеседник агентства.