Сегодня, 5 апреля, к работе в Риге приступает миссия международных кредиторов Латвии - МВФ и Еврокомиссии. Эксперты ознакомятся с тем, как Латвия выполняет взятые на себя обязательства по консолидации бюджета 2011 года, обсудят планы бюджетной консолидации на 2012 год и дальнейшую реализацию структурных реформ, сообщили представители Еврокомиссии.

В рамках миссии планируется наметить дальнейшие шаги по восстановлению экономики. Ранее премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") сообщил, что предварительная договоренность с международными кредиторами по утвержденным вчера правительством бюджетным поправкам на 2011 год достигнута.

По мнению экспертов, согласование целей и мер по консолидации бюджета-2012 может вызвать даже более жесткие прения, чем уже осуществленные и планируемые меры по сокращению дефицита бюджета на 2011 год. По информации агентства Bloomberg, члены миссии встретятся с представителями латвийского правительства, Банка Латвии и Комиссии по рынку финансов и капитала. Стороны обсудят в том числе условия предоставления Латвии следующей части международного займа. Также кредиторы оценят принятые в понедельник правительством поправки к госбюджету 2011 года, обеспечивающие его дополнительную консолидацию.

Помимо бюджетных поправок, в ходе миссии планируется принять четвертое дополнение к подписанному между Латвией и международными кредиторами Меморандуму о взаимопонимании. Этот документ, как и три предыдущих, будет содержать "мероприятия, которые помогут укреплять потенциал экономического роста Латвии и достичь цели присоединиться к еврозоне".

По мнению экспертов, латвийскому правительству до сих пор не удалось провести нужные реформы: власти урезали расходы бюджета и повышали налоги механически, без стратегического видения развития страны. К тому же кредиторы сомневаются, что консолидацию бюджета можно обеспечить за счет ужесточения мер по борьбе с теневой экономикой.