По прогнозу ГУ "Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", установление пожароопасного периода на территории Кургана ожидается после 20 апреля. Об этом 4 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

С целью оперативного принятия мер по ликвидации лесных пожаров на территории областного центра принято постановление администрации города "О мерах по охране лесов города Кургана в 2011 году". Документом определен оперативный штаб по подготовке к пожароопасному весенне-летнему периоду и утвержден план мероприятий по профилактике пожаров на территории курганских лесов.

В план мероприятий, в частности, включено проведение занятий противопожарной тематики с жителями областного центра, председателями садоводческих, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов. Отдельное внимание уделено организации учений и тренировок по отработке вопросов пожарной безопасности на предприятиях города, осуществлению мониторинга метеоинформации, проведению предупредительных отжигов травы на участках, примыкающих к лесам, устройству минерализованных полос противопожарного назначения.

С начала 2011 года проведены 3 командно-штабных учения и объектовая тренировка по пожарной безопасности. Организовано обучение граждан соблюдению мер пожарной безопасности.

Готовится к пожароопасному периоду и ГУ "Курганский лесхоз". Как сообщил его директор Юрий Лисачев, на предприятии имеется резерв противопожарного инвентаря и 30 единиц специальной техники. Установлена вышка с системой "Видеоглаз", которая позволяет с помощью телекамер охватывать видеонаблюдением городские леса в радиусе 45 км.