В Минэкономики Латвии полным ходом идет работа над новой энергетической стратегией. В этом документе что ни пункт - то новая проблема.

Разработка энергетической стратегии завершится в октябре, но еще до этого, в сентябре, Минэкономики передаст ее на публичное обсуждение. Основная цель стратгеии - увеличить энергетическую независимость страны, при этом обеспечить дополнительные мощности примерно в размере 40 MW при прогнозе умеренного роста экономики и потребления.

Разработка стратегии концентрируется на пяти главных пунктах: новые соединения электроэнергетических систем стран Прибалтики, Польши и Скандинавии, присоединение к бирже Nord Pool Spot, строительство терминала сжиженного газа, использование возобновляемых ресурсов и повышение энергоэффективности.

Почти по каждому пункту Латвии предстоит разрешить сложные проблемы. Присоединение к Nord Pool требует раздела Latvenergo, выполнение требований Третьего энергопакета ЕС об отделении системы передачи газа - соглашения с российским "Газпромом", о котором он даже слышатьне хочет, а по вопросу о терминале сжиженного газа нужно убедить соседние Литву и Эстонию в том, что строить его нужно именно в Латвии.