Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко поручила главам профильных комитетов в течение двух лет - до 2012 года решить проблему очереди в дома ветеранов, дома для пожилых людей и психоневрологические интернаты для размещения пожилых людей, нуждающихся в этом. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 15 февраля, губернатор заявила на заседании городского правительства в Смольном. "Не должно быть очереди в такие места", - сказала Матвиенко.

Как сообщил глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков, в рамках программы повышения качества жизни граждан пожилого возраста в Санкт-Петербурге на 2011-2013 годы предусмотрена обеспеченность койк-местами в стационарных учреждениях социального обслуживания не менее 19,84 коек на 10 тыс. жителей, в ближайшие годы реализации программы предусмотрено проектирование дополнительных корпусов в соответствующих учреждениях, перепрофилирование пансионата "Красная звезда" в дом ветеранов на 150 мест.

В Санкт-Петербурге проживает более 1,178 млн человек пенсионного возраста, из них более 297 тыс. человек - от 75 лет и старше, от 95 лет и старше - свыше 2,9 тысяч человек. По прогнозам, как подчеркнул Александр Ржаненков, в 2026 году доля граждан пожилого возраста в общей численности населения Санкт-Петербурга достигнет 29%. В 2010 году 117 человек отметили столетний рубеж.