Областной штаб по профилактике гриппа должен подготовить рекомендации по введению карантина в Челябинске в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Такое поручение дал сегодня, 24 января, на аппаратном совещании глава администрации города Сергей Давыдов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.

По словам начальника городского управления здравоохранения Евгения Летягина, на начало недели в больницах города с диагнозом "острая респираторная вирусная инфекция, грипп" находятся 398 человек. Среди них 58 женщин на разных сроках беременности и 37 детей. Диагноз "высокопатогенный грипп" лабораторно подтверждён в 39 случаях. При этом лишь трое из заболевших были привиты от гриппа (у них заболевание проходит достаточно легко). Все остальные, включая и 58 пациенток акушерского стационара ГКБ №3, от вакцинации отказались.

Окончательно позиция муниципальных властей будет сформулирована сегодня на совещании Управлений здравоохранения, по делам образования, транспорта и культуры.