В Будапеште пройдет заседание белорусско-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству
Белоруссия, 25 ноября, 2010, 15:30 — ИА Регнум. Межправительственная белорусско-венгерская комиссия по экономическому сотрудничеству проведет свое 2-е заседание 30 ноября в Будапеште. В ее работе примет участие заместитель Министра иностранных дел Валерий Воронецкий. Информацию о событии опубликовал 25 ноября МИД Белоруссии.
Белорусская делегация состоит из представителей министерств сельского хозяйства, промышленности, спорта и туризма, Минского облисполкома. Деловая часть делегации включает представителей Белорусской торгово-промышленной палаты, Минского автомобильного завода, Минского тракторного завода, страховой компании "Белэксимгарант", говорится в сообщении.
В рамках мероприятия будут рассмотрены состояние двустороннего сотрудничества в сфере взаимной торговли, инвестиций, производственной кооперации, сельскохозяйственного производства, туризма и транспорта. В частности, будут обсуждаться перспективы создания в Венгрии сборочного производства белорусских автобусов, а также участие Минского автомобильного завода в тендерах по закупке автобусов для нужд общественного транспорта венгерских городов. В ходе визита в Будапешт Валерий Воронецкий проведет встречи в Государственном собрании (парламенте) и министерстве иностранных дел Венгрии.
Согласно справочной информации МИД РБ, в январе-сентябре 2010 г. товарооборот между Белоруссией и Венгрией составил 147,6 млн. долларов США (99,5 процента к аналогичному периоду 2010 г.), белорусский экспорт составил 43,4 млн. долларов (76,6 процента), импорт - 104,2 млн. долларов (113,7 процента). Сальдо - отрицательное в размере 60,8 млн. долларов.
Как сообщало ИА REGNUM Новости, во время прокачки нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" представитель "Транснефти" Игорь Демин заявил, что в дальнейшем, при эксплуатации участка магистрального нефтепровода "Дружба" для перекачки нефти на Мозырский НПЗ "могут быть затронуты поставки российской нефти в Чехию, Венгрию, Словакию, Хорватию и южную Германию".
- Макрон: миротворцы на Украине способны к военному ответу — 1127-й день СВО
- Путин побывал на атомной подлодке «Архангельск» в Мурманске
- Путин запустил первую отгрузку угля на экспорт из порта «Лавна»
- В России расширят меры поддержки семей с детьми
- Мобильное приложение поможет бизнесу в устранении нарушений