Делегация владельцев гаражей в промзоне "Парнас" сегодня, 16 ноября, отправилась к Смольному с письмом для главы Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил председатель профсоюзного комитета межрегионального профсоюза владельцев гаражей "Рубеж" Борис Карпов. По его словам, в делегации порядка 15 машин, они перекрыли вход в парк.

"Мы уже передавали письмо губернатору - в нем мы просили ответить на ряд вопросов. Сейчас мы требуем ввести мораторий на снос гаражей иначе будем выступать за отставку Валентины Матвиенко. Организуем общегородскую акцию протеста владельцев гаражей - думаю, может получиться не хуже, чем в Калининградской области", - считает собеседник информагентства. Гаражники кооперативов "Парнас-3" и "Парнас-4" продолжают блокировать вход на территорию.

Напомним, накануне владельцы гаражей передали письмо полпреду президента в Северо-Западном округе Илье Клебанову. Встретиться с ним лично им не удалось. В пятницу, 11 ноября, начался снос гаражей в кооперативе "Парнас-2". С середины октября тяжелая техника работает на "Парнасе-1".

Владельцы гаражей обращались письмом к президенту и пытались добиться встречи с губернатором Валентиной Матвиенко. Администрация Выборгского района предложила владельцам сносимых гаражей альтернативу - места на открытых стоянках.

На территории гаражных кооперативов планируется строительство жилых домов в рамках проекта "Северная долина". Инвестор - компания, входящая структуру "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Для реализации этого проекта власти решили уничтожить 8 "гаражных" кооперативов, объединяющих 8,5 тыс. гаражей.