Новый парламент Киргизии соберется на первое заседание 10 ноября. Об этом сегодня, 9 ноября, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Центральной избирательной комиссии республики.

По данным ЦИК, сегодня были утверждены списки депутатов от партий, прошедших в 120-местный Жогорку Кенеш (парламент). На завтра, 10 ноября, намечено первое заседание парламента Киргизии пятого созыва. Депутатам вручат нагрудные значки и удостоверения. В самые сжатые сроки партии должны будут создать коалицию.

Отметим, сегодня на пресс-конференции председатель киргизского Центризбиркома Акылбек Сариев сообщил, что в ЦИК поступило 38 заявлений об отказе от депутатских мандатов, 7 из них уже удовлетворены. Так, 6 кандидатов вышли из партии "Республика" и один из партии "Ата-Мекен". Большинство заявлений, отметил Сариев, получены от партийцев "Республики".

Напомним, выдача депутатских мандатов в Киргизии должна была завершиться к 5 ноября. Однако она задержалась из-за того, что в местные суды начали поступать иски от партий, не прошедших в Жогорку Кенеш, о признании итогов голосования недействительными. По закону, суд должен был рассмотреть все поступившие иски, и только после этого возобновилась регистрация депутатов. Как сообщало ИА REGNUM Новости, 1 ноября киргизская Центральная избирательная комиссия огласила официальные итоги выборов в парламент страны, состоявшиеся 10 октября. Так, в парламент Жогорку Кенеш прошли, преодолев порог в 0,5% в регионах и 5% в целом по республике, пять партий: "Ата-Журт" (8,47%), СДПК (7,83%), "Ар-Намыс" (7,57%), "Республика" (6,93%), "Ата-Мекен" (5,49%). При этом партия "Ата-Журт" получила 28 мест в будущем парламенте; СДПК - 26 мест; "Ар-Намыс" - 25; "Республика" - 23; "Ата-Мекен" - 18 депутатских мандатов.