В бюджет Самарской области внесут изменения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Самарской губернской думы. Депутаты Самарской губернской думы одобрили поправки к закону "Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011- 2012 гг". 230 млн рублей будут направлены на предоставление бюджетных кредитов местным бюджетам. 200 млн рублей пойдет на увеличение объема средств резервного фонда правительства области; 64,8 млн рублей - на исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства областного бюджета; 11,5 млн рублей - на восстановление ранее произведенных в связи с чрезвычайной пожарной ситуацией расходов на закупку оборудования с целью укомплектования подразделений пожарной охраны Самарской области мобильными средствами пожаротушения; 10 млн рублей - на проектирование и строительство внеплощадочных инженерных сетей ледового Дворца спорта "Лада-Арена" в городском округе Тольятти.

В качестве источника финансирования данных расходов предлагается использовать нецелевые остатки средств областного бюджета в сумме 512 млн рублей, сформированные на едином счете областного бюджета на 1 января текущего года, а также экономию средств в объёме 5 млн рублей, предусмотренных на проектирование и строительство здания государственного архива Самарской области.

Законопроектом предлагается учесть расходы за счет полученного из федерального бюджета кредита в сумме 120,9 млн рублей на мероприятия по оказанию государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в целях ликвидации последствий засухи. Изменения в закон о бюджете также отражают поступление в область средств федерального бюджета, имеющих целевой характер, в том числе более 910 млн рублей на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны и почти 13 млн - на приобретение жилья детям-сиротам.

В результате изменений дефицит областного бюджета в 2010 году увеличивается на 403 млн 88 тыс. рублей и составляет 6 802 259 тыс. рублей. Доходная часть областного бюджета - 85 млрд 755 млн 227 тыс. рублей, расходная - 92 млрд 557 млн 486 тыс. рублей. Закон принят в двух чтениях и вступит в силу после его подписания губернатором Самарской области и опубликования в СМИ.