Управление ФАС по Калининградской области намерено крупно оштрафовать две российские авиакомпании ОАО "Аэрофлот" и ФГУП ГТК "Россия" за отказ предоставить информацию и затягивание дела. Как сообщил сегодня, 15 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости представитель регионального УФАС, на каждую из компаний будет наложен штраф в размере 300 тысяч рублей, а также по 15 тысяч рублей обязаны будут выплатят должностные лица авиапредприятий.

Напомним, в апреля 2010 года ФАС возбудило дело в отношении ОАО "Аэрофлот" и ФГУП ГТК "Россия" по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции" в части ущемления интересов других лиц. По данным ФАС, согласно анализу рынка пассажирских перевозок по маршрутам Калининград-Москва-Калининград и Калининград-Петербург-Калининград установлено доминирующее положение "Аэрофлота" и ГТК "Россия".

Рассмотрение дел длится со 2 июля, но авиакомпании так и не предоставили необходимую информацию, в частности, по наполняемости рейсов с начала 2010 года, а также не предоставили описание системы распределения количества билетов по разным тарифным кодам.

Тем временем, как сообщили сегодня, 15 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в Министерстве развития инфраструктуры Калининградской области, с 20 июля до конца летнего сезона (до 31 августа) на маршрутах Калининград-Москва, "Калининград-Петербург" авиакомпании "Аэрофлот-российские авиалинии" и ГТК "Россия" введут по одному дополнительному рейсу.

Такое решение было принято по просьбе регионального правительства в ходе совещаний в Правительстве РФ по снижению напряженности авиаперевозок из Калининграда и обратно.