В Тамбовской области в досрочном этапе Единого государственного экзамена 20 апреля приняли участие всего два выпускника, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении образования и науки Тамбовской области.

В этом году в российских регионах право досрочно пройти итоговую государственную аттестацию получили выпускники вечерних школ, призываемые в ряды Российской Армии, выпускники общеобразовательных школ, расположенных за пределами Российской Федерации в государствах со сложными климатическими условиями. Также сдать экзамены досрочно могут те, кто выезжает на российские или международные соревнования, конкурсы или олимпиады. 20 апреля состоялся первый обязательный экзамен - по русскому языку. Следующий экзамен - английский, французский, немецкий, испанский языки, литературу или физику - выпускники смогут сдать 22 апреля. Еще через два дня пройдет второй обязательный ЕГЭ по математике. Последний четвёртый экзамен состоится 30 апреля.

В 2009 году досрочно подобные испытания прошли четыре тамбовских школьника. Что касается основного этапа, то он придется на май - июнь. Заключительный этап пройдет в июле. Сейчас к этой важнейшей государственной процедуре активно готовится все педагогическое сообщество региона. Составляются списки, уточняется механизм проведения ЕГЭ. В этом году, кстати, повсеместно по России, будут ужесточены правила контроля за незаконным использованием на ЕГЭ мобильных технических средств.