В администрации Новгородской области приняли областную целевую программу, нацеленную на улучшение ситуации на рынке труда Парфинского района, где из-за остановки Парфинского фанерного комбината без работы осталась большая часть жителей поселка Парфино. Как сообщили сегодня, 14 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре областной администрации, к 1 марта 2010 года уровень безработицы в районе оставался самым высоким в регионе - 6,7% (средний по области - 2,3%).

"В течение 2009 года из 1681 работника ОАО "Парфинский фанерный комбинат" было уволено 1445 человек. Сейчас на комбинате работают представители инвестора - ООО "Илим Тимбер Индастри". На предприятии возобновлен выпуск фанеры, однако социально-экономическая ситуация в районе, 52% которого - жители Парфино - остается нестабильной", - сообщили в пресс-центре областной администрации.

Областная целевая программа по снижению напряженности на рынке труда Парфинского района будет финансироваться за счет возвращенных остатков неиспользованных средств субсидии 2009 года. Ее стоимость оценивается в 1,4 млн рублей. Программа предусматривает организацию общественных работ, временного трудоустройства, стажировки находящихся под угрозой увольнения, безработных и ищущих работу жителей района и в целом рассчитана на 85 человек.

В администрации отметили, что программа разработана в дополнение к аналогичной областной программе, где для парфинцев предусмотрены опережающее профобучение 20 работников комбината, организация общественных работ и временного трудоустройства для 520 человек, а также - содействие самозанятости (80 человек), стимулирование создания дополнительных рабочих мест для трудоустройства 24 безработных и оказание адресной помощи 10 гражданам, обратившимся в органы службы занятости.