ОАО "РЖД" совместно с финскими партнерами планирует построить терминально-логистический центр в Москве возле МКАД. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, такое мнение высказал президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин сегодня, 17 марта, в Санкт-Петербурге в ходе открытия Центра международной логистики в Санкт-Петербургском государственном университете.

По словам Якунина, возможно участие немецких предприятий в реализации данного проекта. Примерные инвестиции по словам Якунина составят 20 млрд рублей. Мощность - 290 тыс. TEU (единица измерения объема контейнерных грузов. 1 TEU зквивалентен объему двадцатифутового контейнера).

Кроме того, по словам Якунина, планируется строительство логистического центра с железнодорожными подходами в Нижегородской области. Также он заявил о том, что подобные центры планируется строить в Мурманской области и возле Выборга (Ленинградская область) и в районе порта Усть-Луга, строящегося на берегу Финского залива (Ленинградская область).

Центр международной логистики будет работать на базе высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета. Центр создан по инициативе ОАО "Российские железные дороги" и Deutsche Bahn AG (немецкий железнодорожный холдинг). Предполагается, что ежегодно в данном центре будет обучаться порядка 180 студентов.