Администрация Иркутской области, Министерство природных ресурсов и Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) согласовали перечень условий закрытого конкурса на право выявления пользователя золоторудного месторождения Сухой Лог. По словам начальника отдела недропользования департамента региональных ресурсов администрации Иркутской области Владимира Склярова, 10 июня губернатор Иркутской области Борис Говорин подписал проект совместного постановления о внесении изменений и дополнений в условия закрытого конкурса. Изменения вносятся после согласования с МЭРТ в принятые еще в 2001 году совместные постановления администрации области и МПР об условиях конкурса. Проект постановления, подписанный губернатором, направлен в МПР.

Как сообщило ИА "Телеинформ", в согласованный с МЭРТ вариант вошли следующие условия:

- предприятие, желающее участвовать в конкурсе, должно представить доказательства об отсутствии задолженности по налогам в федеральный и местный бюджеты, в государственные внебюджетные фонды на момент проведения конкурса и в течение трех предшествующих лет;

- у будущего участника конкурса должны быть действующие мощности, структурные подразделения, которые позволят в течение трех лет ввести в эксплуатацию предприятие по переработке золотоносной руды мощностью не менее 2 млн. тонн ежегодно;

- в штате будущего участника конкурса должно быть достаточное число работников (российских специалистов) для освоения и доразведки месторождения, которые должны обладать профильным образованием и профессиональными навыками для оперативной разработки и внедрения современных технологий по переработке большого объема руды.

В закрытом конкурсе смогут принять участие российские компании и иностранные компании. Ограничение для иностранцев - у компании, желающей принять участие в конкурсе, должно быть зарегистрированное предприятие на территории России.