12 января в Новосибирском сельском суде состоится вынесение приговора по делу об изъятии более 100 кг наркотиков. Об этом 11 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в суде.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что одна из крупнейших за последние годы партия героина была изъята сотрудниками УФСБ в сентябре 2008 года. Около 80 кг героина и 27,5 кг гашиша были обнаружены в скрытых полостях под кузовом КАМАЗа, прибывшего из Киргизии.

Наркокурьеры прибыли в Новосибирскую область официально - для продажи винограда. В течение недели на Хилокском рынке ими велась торговля привезенным товаром. Все это время "неучтенный" груз, был спрятан под днищем грузовика. Спустя несколько дней "бизнесмены" выехали в пригород, где остановив машину, домкратом подняли заднюю ось автомобиля, получив таким образом доступ к тайнику. В этот момент они и были задержаны сотрудниками ФСБ.

В результате досмотра было изъято 48 пакетов, обмотанных черным скотчем. Экспертиза установила, что в них содержится высококачественный героин и гашиш рыночной стоимостью около 90 млн рублей.

Двум гражданам Киргизии было предъявлено обвинение в совершении контрабанды и незаконном обороте наркотиков.