В администрации Псковской области прошло совещание /под председательством Губернатора Андрея Турчака, посвященное ходу строительства четырех мега-ферм на юге региона. Как сообщили ИА REGNUM Новостив пресс-службе администрации Псковской области, встреча проводилась по просьбе полномочного представителя Президента в СЗФО Ильи Клебанова, так как в полпредстве обеспокоены сроками введения в эксплуатацию мега-ферм.

"Мы собрались сегодня, чтобы понять, чем Администрация, представители федеральных органов власти в регионе могут помочь руководству компании "Слактис", чтобы объекты были сданы вовремя", подчеркнул Андрей Турчак, открывая совещание.

Глава региона напомнил, что на реализацию проекта инвестор получил кредит в "Сбербанке" на сумму 1,845 миллиардов рублей. На субсидирование процентных ставок по кредиту из федерального бюджета выделено 125 миллионов рублей, из бюджета области - 14 миллионов рублей. "Это немалые деньги, именно поэтому у области и Федерации есть к вам вопросы", - сказал Андрей Турчак, обращаясь к председателю Совета директоров ООО "Слактис" Дмитрию Матвееву.

По информации пресс-службы, на сегодняшний день освоено около 50% денежных средств, выделенных на реализацию инвестиционного проекта. Готовность телятников составляет также порядка 50%.

В свою очередь председатель Совета директоров ООО "Слактис" Дмитрий Матвеев заверил участников совещания, что строительные работы на четырех объектах будут завершены в декабре этого года. При этом де-юре сдача мега-ферм запланирована на май-июнь 2010 года. Он также объяснил собравшимся, с чем были связаны переносы сроков сдачи объектов.

По словам начальника Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области Николая Романова, проект строительства мега-ферм крайне важен для области. Его реализация позволит обновить поголовье скота в регионе.