Служба информации и общественных связей ЗАО "Строймонтаж" сегодня, 23 октября, распространила сообщение, согласно которому ЗАО "Балтийский банк" намерен арестовать бизнес-центр "Монблан"в Санкт-Петербурге, а также 1700 квартир, принадлежащих их клиентам, за долги "Строймотнажа" перед банком. Как сообщили ИА REGNUM Новости в "Строймонтаже", компания подготовила письменные возражения против наложения ареста, поскольку часть проданных квартир, на которые претендует "Балтийский банк", еще находится на регистрации или в стадии оформления прав собственности на покупателей.

В пресс-службе "Балтийского банка" корреспонденту ИА REGNUM Новости заявили, что "не собираются забирать квартиры у дольщиков". По словам представителя банка Елены Санаровой, данная информация вызывает "полное недоумение, так как арест наложен исключительно на имущество девелопера". Вместе с тем, собеседник агентства не уточнила, что будут предпринимать судебные приставы в случае, если арест наложен на квартиры, которые оплачены горожанами, но пока находятся на балансе "Строймонтажа".

Напомним, что 9 июня 2009 года Петроградский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил два иска Балтийского банка о взыскании около 1 млрд рублей лично с президента корпорации "Строймонтаж" Артура Кириленко, который выступал поручителем по двум выданным на эту сумму кредитам. Ранее Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил два иска Балтийского банка о взыскании с корпорации "Строймонтаж" задолженности по кредитам в размере около 1 млрд руб (717 млн руб и 250 млн руб). 22 октября общее собрание участников ООО "Корпорация Строймонтаж", являющегося головной компанией в группе компаний "Строймонтаж", приняло решение о ликвидации общества. Корпорация "Строймонтаж" основана в 1994 году в Санкт-Петербурге. За 14 лет работы корпорация обеспечила ввод в эксплуатацию 50 объектов недвижимости (800 тыс. кв. м).