Свыше половины граждан ЮАР опасаются, что чемпионата мира-2010 будет омрачен преступностью, но при этом 88 процентов горды тем, что крупнейший футбольный турнир современности состоится в их стране. Об этом свидетельствуют итоги опроса общественного мнения, проведенного немецкой компанией Sport+ Markt по заказу и на средства ФИФА. В нем приняли участие чуть более тысячи жителей крупных городов ЮАР.

Уровень преступности в Южной Африке считается одним из самых высоких в мире. В 2007 году в стране совершено 17 тысяч убийств. Другими словами, от рук злоумышленников ежедневно в среднем погибало около полусотни человек. Неудивительно, что 53 процента опрошенных предполагают, что во время ЧМ-2010 преступные элементы могут активизироваться. В связи с предстоящим чемпионатом мира южноафриканцев тревожат и другие проблемы. 58 процентов респондентов опасаются роста цен, 53 процента - увеличения "пробок" на дорогах.

Вместе с тем, как явствует из коммюнике ФИФА, в Южной Африке видят и положительные стороны от проведения ЧМ-2010. Так, 75 процентов опрошенных полагают, что турнир поможет сплочению нации, внутри которой отношения между различными группами населения остаются сложными. Девять из десяти человек ожидают положительного эффекта для туристической отрасли, а также совершенствования инфраструктуры, сообщает "Спорт-Экспресс".