Сегодня, 10 декабря 2008 года, в Новочебоксарске начнётся выдача свидетельств на право получения субсидии на приобретение или строительство жилья в рамках реализации государственной программ "Молодая семья". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новочебоксарска, в 2008 году поддержку получат 56 новочебоксарских семей, на эти цели из республиканского бюджета выделено более 12,36 млн рублей.

Расчетная сумма субсидий молодой семье из двух человек в этом году составляет 177 тыс. рублей, для семьи из трёх человек - 228 тыс. рублей, из четырёх человек - 304 тыс. рублей.

Молодые семьи могут купить жилье по договору купли-продажи или по долевому строительству жилья. И тот, и другой рынок в настоящее время готов предоставить жилье, отмечают в мэрии. Средства могут быть использованы как на первичный взнос, так и на погашение кредитной задолженности по ранее взятым кредитам на приобретение и строительство жилья. В рамках программы молодым семьям также предоставляется возможность оформления ипотечного кредита в отделениях Сбербанка. При этом из средств бюджета Чувашии будет субсидироваться процентная ставка по кредиту в первые три года до 5% годовых, последующие 12 лет - до 10% годовых.

Напомним, что в июле 2008 года в рамках реализации федеральной подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" 112 новочебоксарких семей получили социальные выплаты на сумму 54,4 млн рублей.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии в рамках возобновлённой республиканской программы по оказанию поддержки молодым семьям в решении жилищной проблемы в 2008 году будет направлено около 95 млн рублей. Эти средства будут выделены муниципалитетам из республиканского бюджета в виде субсидий, причём они распределены пропорционально количеству молодых семей. По данным на 1 сентября 2008 года в качестве нуждающихся на учете состояли около 600 семей, но дополнительную поддержку получат 140-160 семей.