Нарушение теплоэнергетическими предприятиями Молдавии обязательств по оплате текущих и исторических долгов перед компанией "Молдова-газ", ставит под угрозу выполнение обязательств компании" перед "Газпромом". Об этом сообщили 22 октября в пресс-службе компании "Молдова-газ", передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечается, это, в свою очередь, может повлечь ограничения поставок газа из России. Учитывая очевидный риск для всех потребителей Молдавии, "Молдова-газ" выражает готовность ограничить поставки природного газа для предприятий-неплательщиков теплоэнергетического сектора, вплоть до их полного прекращения. Как отмечается в сообщении, компания будет вынуждена действовать так, если ситуация по платежам не изменится, поскольку "Газпром" неоднократно требовал принять срочные меры по погашению долгов и обеспечению текущих платежей.

По данным "Молдова-газ", на 21 октября 2008 года долги предприятий теплоэнергетического комплекса перед компанией составили 1 млрд. 362 млн 257 тыс. леев (1$ = 10,3 леев - прим. ИА REGNUM). В частности, долг компании "Термоком" составляет 216,474 млн леев, "ТЭЦ-1" - 293,301 млн леев, "ТЭЦ-2" - 852,482 млн леев. При этом задолженность ТЭЦ образовалась из-за неплатежей "Термокома" за поставленную теплоэнергию.

Дополнительным основанием для беспокойства является тот факт, что приближается начало отопительного сезона, однако до сих пор нет ясности ни с тарифом для АО "Термоком", ни с источниками его покрытия, отмечается в сообщении "Молдова-газ".