Батумскую декларацию "ГУАМ - объединяя восток Европы" подписали пять президентов
Азербайджан, 1 июля, 2008, 22:10 — ИА Регнум. Батумскую декларацию "ГУАМ - объединяя восток Европы" по итогам состоявшегося 1 июля саммита ГУАМ (Грузия-Украина-Азербайджан-Молдавия) подписали президенты 5 государств - Азербайджана, Украины, Грузии, Литвы и Польши, передает информационное агентство "Кавказ-пресс". В декларации подтверждается приверженность государств демократическим ценностям, уважению прав и свобод человека, верховенству закона, сохранению духовного и культурного наследия народов и укреплению духа толерантности.
Стороны отметили неизменность своего курса на развитие регионального сотрудничества как составляющей общеевропейских и азиатских интеграционных процессов, на укрепление международных партнерских связей ГУАМ с США, Польшей, Японией, другими государствами, а также международными объединениями. В декларации выражается глубокая обеспокоенность в связи с угрозами, порожденными затянувшимися конфликтами, агрессивным сепаратизмом, экстремизмом, международным терроризмом и подчеркивается готовность членов ГУАМ совместно противодействовать этим угрозам в тесном сотрудничестве с другими странами и международными структурами.
Президенты стран - членов ГУАМ подтвердили готовность к дальнейшему развитию системы энергетической безопасности и поддержанию усилий, направленных на либерализацию и диверсификацию европейского рынка энергоносителей.
- Цирк в суде, позднее раскаяние и УДО с 3-го раза: хронология преступления и наказания Михаила Ефремова
- В ЛНР погибли сотрудники «Известий» и телеканала «Звезда» — 1125-й день СВО
- В Эр-Рияде завершились переговоры США и Украины — 1124-й день спецоперации
- Добровольскую и Мадянова наградили премией «Ника» за роли второго плана
- В США назвали точное время публикации заявления РФ и США по переговорам