В ближайшее время в Воронеже цена на проезд в автобусе малой вместимости поднимется с семи до восьми рублей, а в автобусах средней и большой вместимости с шести до семи рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

В последнее время ситуация с транспортным обслуживанием в Воронеже несколько ухудшилась, отмечает корреспондент ИА REGNUM. В Воронеже толпы народа на остановках можно сегодня наблюдать практически в любое время суток, а не только в часы пик. Перевозчики объясняют ситуацию тем, что подвижной состав старый, постоянно ломается, а на замену его нет средств. Как сообщили в управлении организации городских пассажирских перевозок, для исправления ситуации регулярно проводятся совещания с перевозчиками, проверки автотранспортных предприятий. Проходят также и конкурсы на перераспределение маршрутов, что заставляет транспортников конкурировать между собой.

В свою очередь руководители транспортных предприятий постоянно заявляют о том, что цены на проезд в городе являются заниженными, в сравнении не только с соседними регионами, но и с некоторыми районами Воронежской области. Перевозчики неоднократно обращались в Главное управление по государственному регулированию тарифов области с просьбами о пересмотре цен на проезд в Воронеже и пригородах, но понимания не встретили, так как недостаточно обосновали свои предложения. Еще в начале апреля перевозчики подготовили обращение на имя губернатора области с просьбой повысить тарифы на проезд. Областному управлению по тарифам было рекомендовано принять к рассмотрению предложения перевозчиков по повышению цен на проезд. В случае если будет принято положительное решение по увеличению стоимости проезда, ожидается, что в Воронеже цена на проезд в автобусе малой вместимости составит 8 рублей, а в автобусах средней и большой вместимости - 7 рублей.