Глава МИД Грузии: Решение России о выходе из режима ограничений в отношении Абхазии может иметь непредсказуемые последствия
Абхазия, 6 марта, 2008, 22:28 — ИА Регнум. Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе, комментируя в Брюсселе заявление МИД РФ от 6 марта о том, что отныне Россия не считает себя связанной решением Совета глав государств СНГ "О мерах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия", заявил, что "это очень опасное решение, способное привести к непредсказуемым последствиям", - передает корреспондент ИА REGNUM. "Любая поддержка сепаратизма в соседнем государстве - незаконна", - подчеркнул Давид Бакрадзе. "Аморально говорить о возвращении беженцев, когда сотни тысяч жертв этнической чистки не могут вернуться в собственные, незаконно проданные дома на территории Абхазии", - заметил глава МИД Грузии.
МИД России 6 марта направил Исполнительному комитету СНГ официальную ноту, в которой сообщается, что Российская Федерация в силу изменившихся обстоятельств не считает себя более связанной положениями решения Совета глав государств СНГ "О мерах по урегулированию конфликта в Абхазии, Грузия" от 19 января 1996 года, установившего запрет на осуществление торгово-экономических, финансовых, транспортных и иных связей с Абхазией по государственной линии. Более того, МИД России предложило странам - членам СНГ предпринять аналогичные шаги и выйти из режима ограничений в отношении Абхазии. В сообщении МИД РФ по этому поводу говорится, что вышеупомянутое решение Совета глав государств СНГ было принято еще в 1996 году с целью "побудить Абхазию занять более гибкую позицию, прежде всего, по вопросу о возвращении беженцев и временно перемещенных лиц", однако сейчас "ситуация кардинально изменилась". "В Гальский район Абхазии вернулось большинство проживавших там ранее беженцев грузинской национальности", - говорится в сообщении и отмечается, что "дальнейшее продвижение этого процесса тормозится отказом Грузии от порядка их регистрации, который был предложен Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев".
- Макрон: миротворцы на Украине способны к военному ответу — 1127-й день СВО
- Сийярто опубликовал видео с утренней пробежки по набережной Москвы-реки
- В Киеве раскрыли детали нового проекта соглашения с США по ресурсам
- ВСУ начали применять новый ударный дрон FP-1 для атак по России
- Медикам удалось остановить развитие редкой болезни у Льва Лещенко