Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе заседания областного правительства 12 февраля отказал областному Минобразования в финансировании региональной целевой программы "Укрепление материально-технической базы государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 2009 - 2011 годы".

Как передает корреспондент ИА REGNUM, проект программы, представленной Минобразовыания в ходе заседания облправительства, был отправлен на доработку.

По словам главы Минобразования Сергея Наумова, на сегодня в Нижегородской области насчитывается более 15 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это 2,6% от общего количества несовершеннолетних детей, проживающих в области.

При этом около 25% детей, оставшийся без попечения родителей, воспитывается в учреждениях для детей-сирот различной подведомственности. Из них 2,149 тыс. находятся в государственных образовательных учреждениях.

Наумов отметил, что в ходе реализации программы планируется улучшить условия проживания детей-сирот, проводя капитальные ремонты в и модернизацию оборудования в учреждениях, где они живут и учатся, улучшить качество их питания.

Всего на реализацию программы в течение 3 лет планируется направить 252,925 млн. рублей. Это позволит улучшить условия проживания более чем для 700 детей-сирот.

В свою очередь Шанцев заявил, что его не устраивают предполагаемые результаты реализации программы, и он не готов выделять финансирование на ее осуществление.

"Эта программа не решает всех проблем учреждений, где проживают и обучаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Условия их содержания должны быть лучше домашних", - считает Шанцев.

Губернатор поручил Минобразования в течение 2 недель доработать проект программы с учетом высказанным претензий и вновь представить ее на обсуждение областного правительства.