В Удмуртии эфирное вещание перейдёт на цифровой формат. Это будет в обозримом будущем и открывает новые перспективы и возможности для средств массовой информации, отметил министр печати и информации Удмуртской Республики Сергей Васильев, сообщает ТРК "Моя Удмуртия". Сегодня в Удмуртии зарегистрировано 446 СМИ, из них электронных - 113. Среди регионов Приволжского федерального округа по насыщенности СМИ на одного жителя республика занимает второе место после Нижегородской области. В Удмуртии идёт вещание 13 российских телеканалов. Доля государственных телекомпаний в общей структуре составляет 17%, муниципальных - 25%, негосударственных - 58%. В Удмуртии насчитывается 68 радиостанций и радиопрограмм. Такое количество телерадиокомпаний привело к конкуренции на рынке СМИ, а с другой стороны, жители республики получили широкий выбор самых разных телерадиокомпаний и программ, отметил министр.

Глава Мининформпечати подробно остановился на деятельности старейшей телерадиокомпании, работающей в информационном поле республики - ГТРК "Удмуртия". С изменением статуса компании - она стала филиалом ВГТРК - изменилась и её информационная политика. Телевизионным вещанием ТРК "Удмуртия" охвачено 93% республики. В рейтинге телеканалов в республике она занимает третье место. Первое и второе места делят между собой Первый канал и ГТРК "Удмуртия" на канале "Россия".

На региональном медиа-рынке значительную роль играют и коммерческие телекомпании и радиостанции. Электронные СМИ начинают осваивать интернет-пространство, где формируют свои сайты. Характер и направление компьютерного взаимодействия со зрителем и читателем пока трудно предугадать, отметил министр, но как бы-то ни было, отрасль готова к восприятию и освоению новых технологий.