Во Владивостоке завершилась программа приватизации муниципального имущества. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 декабря в пресс-службе администрации Владивостока, по итогам 21-го аукциона, проведенного в этом году, в городской бюджет поступило почти 300 млн рублей, которые были распределены на нужды города, в том числе на реализацию социальных программ.

Как сообщил директор муниципального учреждения "Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости" Сергей Смирнов, всего в план приватизации 2007 года было включено 248 объектов муниципального имущества. Две трети из них удалось реализовать на прошедших торгах, тогда как в 2006 году показатель реализации выставленных помещений составил 48,2%.

"В нынешнем году на торги в приморской столице подавались заявки как от жителей дальневосточного региона, например из Хабаровска и Якутска, так и западной России", - отметили в пресс-службе администрации города. Всего для участия в аукционах была подана 951 заявка. Физические лица приобрели 121 объект, остальные 45 выкупили юридические лица и индивидуальные предприниматели.

По словам Сергея Смирнова, общая площадь проданных объектов составила 16 447,9 кв. м, причем средняя стоимость квадратного метра достигла 23 878 рублей, превысив прошлогодний показатель более чем на 20%. В итоге после отчислений в краевой и федеральный бюджеты городская казна получила дополнительные 299 млн. рублей. Эти средства пошли на реализацию задач по решению актуальных для краевого центра вопросов, в том числе городских программ в сфере благоустройства, ЖКХ и социальной политики.

После новогоднего перерыва в работе агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости возобновит свою деятельность. Планируется, что новый список объектов приватизации после процедуры оценки помещений будет вынесен на утверждение в городскую Думу в первом квартале 2008 года. "Как только депутаты примут его в трех чтениях, в кратчайшие сроки будет объявлено о проведении торгов", - добавили в пресс-службе городской администрации.