"Голос русского интеллигента сегодня почти не слышен в мире, - сказал 15 декабря в Санкт-Петербурге на конференции "Балтийско-Черноморский регион: перспективы и сценарии политического сотрудничества" представитель Центра международных исследований Белорусского госуниверситета (Минск) Михаил Масюков. - По телеканалам и в газетах в разных странах выступают российские политики, эксперты, всевозможные аналитики, но совсем не слышно уважаемых во всем мире российских интеллигентов. Мне кажется, они могли бы принести в российскую риторику терпимость и великодушие".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по мнению Михаила Масюкова, "у России - великая судьба, за ней стоит мощь народа". "Голоса таких людей, как, например, Дмитрий Сергеевич Лихачев, должны громче звучать на мировой арене и создавать другой имидж России - не просто сверхдержавы, но щедрой и мудрой страны".

Напомним, что организаторами международной конференции в Санкт-Петербурге, прошедшей 15 декабря, стали Центр международной и региональной политики и Фонд им. Аденауэра при поддержке посольства Республики Польша в России и Генерального консульства Литвы в Санкт-Петербурге. В конференции приняли участие политики и эксперты из России, Литвы, Польши, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Абхазии, Латвии, Венгрии.