Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили в рамках европейского турне провел 3 сентября в Брюсселе встречу с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Испании Мигелем Анхелем Моратиносом, - сообщили ИА REGNUM в МИД Грузии. По информации МИД, в ходе встречи стороны обсудили вопросы двухсторонних отношений между Грузией и Испанией; была достигнута договоренность об открытии в Грузии посольства Испании.

Стороны отметили необходимость углубления сотрудничества в сфере экономики, для чего грузинская сторона обещала создать все условия, в том числе необходимую правовую базу. Было принято и решение о проведении в Тбилиси и в Мадриде двусторонних бизнес-форумов. В ходе встречи были также обсуждены перспективы развития дальнейшего сотрудничества Грузии и ОБСЕ, а также мирные инициативы грузинского правительства по урегулированию конфликтов и роль ОБСЕ в этом процессе. Стороны обсудили и инцидент у села Цителубани 6 августа. Мигель Анхель Моратинос пообещал грузинской стороне, что - как действующий председатель ОБСЕ - использует все ресурсы для прояснения обстоятельств произведенного на Грузию нападения, отметив, что разговор на эту тему будет продолжен в ходе его визита в Грузию. Бежуашвили и Моратинос обсудили также использование в рамках ОБСЕ превентивной дипломатии и разработку новых механизмов по управлению кризисами.

Мигель Анхель Моратинос прибывает в Грузию с рабочим визитом поздно вечером 3 сентября. 4 сентября запланированы его встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, председателем парламента Нино Бурджанадзе, премьер-министром Зурабом Ногаидели, первым заместителем главы МИД Николозом Вашакидзе, государственным министром по вопросам урегулирования конфликтов Давидом Бакрадзе. Ожидается, что в завершение визита в Грузию - вечером 4 сентября - в Тбилиси состоится пресс-конференция Мигеля Анхела Моратиноса.