Осенью 2007 года в Махачкале будет произведен пробный запуск трансляции в цифровом формате. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 12 июля в Махачкале (Дагестан) на открытии комплекса зданий Радиотелепередающего центра сообщил исполнительный директор ФГУП "РТРС" по филиалу "РТПЦ Республики Дагестан" Гаджимурад Саидов.

Для участия в презентации и совещании по вопросам состояния теле- и радиовещательной сетей Республики Дагестан, перспектив их развития и перехода на цифровое вещание, перехода телевидения на цифровое оборудование в Дагестане находились также заместитель генерального директора ФГУП РТРС по развитию сети Сергей Трубицин и заместитель руководителя Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Козлов. "Оборудование, которое мы сегодня ставим на сеть, еще аналоговое, но при небольших доработках, его можно перевести в цифру. Транспортная сеть уже полностью переведена на цифру", - отметил Сергей Трубицин. Они считают, что начинать цифровизацию нужно с юга России, потому что здесь самое малое число телеканалов. В Дагестане проводится серьезная работа по модернизации телевизионных передатчиков. За два года были установлены приемные цифровые станции, то есть существует возможность приема программ в цифровом формате. По мнению Владимира Козлова, к 2015 году аналоговое телевидение в России, возможно, исчезнет.

Предполагается, что должно быть определенное число общедоступных каналов. Певоначально предлагался пакет из шести: "Первый канал", ВГТРК, "Культура", "Спорт", "Вести-24", каналы субъектов Федерации. Но после возмущений всего телесообщества, в центре обсуждается возможность принятия пула из 18 каналов. Как положительный момент смены формата вещания участники совещания отметили то, что цифровое вещание гораздо дешевле. К тому же, оно даст возможность вещать большему количеству каналов на одних и тех же частотах (до шести каналов на одну).