На юбилейном саммите Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), который состоится 25 июня в Стамбуле, Армению будет представлять министр иностранных дел Вардан Осканян. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил и. о. пресс-секретаря МИД Армении Владимир Карапетян.

Отметим, что, по сообщению турецких СМИ, турецкие власти пригласили на юбилейный саммит, приуроченный к 15-летию ОЧЭС, всех глав стран-участников ОЧЭС. Ожидается, что в саммите примет участие президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Организация Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) создана в июне 1992 года в Стамбуле и объединяет 11 стран. Целью ОЧЭС является поощрение регионального многостороннего сотрудничества в области торговли и промышленности, энергетики, транспорта, связи, науки и техники, сельского хозяйства, экологии, туризма и в др. сферах. Странами-участницами ОЧЭС являются Армения, Албания, Болгария, Греция, Грузия, Азербайджан, Молдавия, Россия, Румыния, Турция и Украина.

Напомним, что между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические связи и в Стамбуле существует только представительство Армении в ОЧЭС.