По оперативным данным, за 4 месяца в Архангельской области на воде погибли 16 человек.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM ведущий специалист Главного Управления МЧС по Архангельской области Елизавета Цыварева, за тот же период 2006 года на воде погибли 13 человек. Из 16 погибших на воде в текущем году, катаясь на льдине, один ребенок, он утонул в реке Павракула в районе Гидролизного завода.

По словам Елизаветы Цываревой, рост количества погибших на воде наблюдается из-за неосторожности людей и неблагоприятных погодных условий, которые наблюдались нынешней зимой. "Лед установился поздно, поэтому был очень тонким. Только благодаря сотрудникам Центральной станции спасения на водах за апрель-март 2007 года в устье Северной Двины были спасены 30 человек", - отметила она.

На сегодняшний день ледоход прошел и официально определено время навигации маломерных судов. Так, в районе Архангельска навигация судов начнется с 10 мая, в районах Крайнего Севера (Пинежском, Мезенском, Лешуконском) навигация начнется с 18 мая. В южных районах области (Красноборском, Устьянском, Котласском и др. ) маломерные суда используются уже с 3 мая.