Сегодня, 7 апреля, в генеральном консульстве Латвийской Республики в Санкт-Петербурге открылась латышская воскресная школа, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По мнению генерального консула Иветы Серс, главными задачами и направлениями деятельности школы является сохранение и развитие латышского языка, латышской культуры и народных традиций в Санкт-Петербургской латышской диаспоре, а также в петербургском обществе.

Планируется, что школу регулярно будут посещать более 80 детей петербургской латышской диаспоры и предпринимателей. Занятия будут проводиться два раза в месяц. Для обучения латышского языка и культуры будут созданы учебные группы, учитывающие возраст детей и их уровень знания латышского языка. Воскресную школу смогут посещать дети и молодежь в возрасте с 3-х до 16-ти лет.

Занятия в латышской воскресной школе будут проводить преподаватели из Латвии: актеры, музыканты, художники, а также поэты. В мае запланированы мастер-классы латышской художницы Лаймы Бикше, осенью предусмотренно выступление актеров Латышского национального театра, зимой - поэтические спектакли.

Проект "Латышская воскресная школа" в Санкт-Петербурге осуществляется впервые. Открывшаяся школа будет единственной во всем северо-западном округе. Проект реализован по инициативе генерального консула в Санкт-Петербурге Иветы Серс при финансовой поддержке секретариата министра по делам общественной интеграции и АО "Айзкрауклес Банка".