Губернатор Корякского автономного округа Олег Кожемяко подписал соглашение с Министерством здравоохранения и социального развития РФ о реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" на 2007 год, которое предусматривает выделение из федерального бюджета 20 млн. рублей на медицинское оборудование. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 апреля сообщили в пресс-службе администрации автономии.

Часть средств будет израсходована на приобретение санитарных вездеходов для больниц Олюторского и Карагинского районов. "Будет продолжено оснащение лечебных профилактических учреждений округа диагностическим оборудованием. В Корякию поступят 4 рентгеновские установки - это рентген-аппарат на 3 рабочих места для больницы в новом микрорайоне поселка Тиличики Олюторского района, а также рентген-установки на 2 рабочих места для Карагинской и Тигильской больниц и маммограф для Корякской окружной больницы", - сказали в пресс-службе.

В рамках нацпроекта "Здоровье" в 2006 году большинство медучреждений автономии получили современное лабораторное оборудование, цифровые флюорографы, приборы для ультразвукового и эндоскопического обследования. Эти аппараты позволяют не только проводить диагностику заболеваний, но и передавать информацию в ведущие медицинские центры России для получения теледиагностических консультаций. На развитие этого направления в окружной программе развития здравоохранения заложено 2 млн. рублей. Впервые в округе была проведена переподготовка специалистов медицинских учреждений. Курсы повышения квалификации прошли онкологи, 5 терапевтов, 5 педиатров, в Хабаровске были подготовлены 5 врачей общей практики.