С 1 февраля 2007 года, если ситуация со вводом счетчиков спирта не изменится, все алкогольные производители станут преступниками. Так считает гендиректор челябинского центра пищевой индустрии "Ариант" Юрий Одинцов. "Завод обеспечен частью приборов, но даже она не готова к подключению", - заявил Одинцов корреспонденту ИА REGNUM.

"Во-первых, нет должного программного обеспечения, - пояснил Одинцов, - во-вторых, нет регламента их использования. Кто будет отвечать за показания счетчика - завод-изготовитель? Или какой-то сертифицирующий орган? Те счетчики спирта, которые предлагаются в настоящее время, предполагают нормальную работу при температуре не ниже 5 градусов по Цельсию. Между тем, спиртохранилище не отапливается, то есть придется останавливать производство в морозы? Наконец, даже при нормальных условиях эти приборы предполагают погрешность до 10%. Что такое 10% на приемке спирта? Если до 1 февраля ситуация не изменится, все алкогольные производители окажутся вне закона".

Напомним, с 1 февраля 2007 года будут вынуждены остановить производство компании, не успевшие обзавестись счетчиками спирта и подключить их к ЕГАИС.

Справка:

Центр пищевой индустрии "Ариант" основан в 1995 году. Название предприятия образовано от фамилий учредителей Александра Аристова и Юрия Антипова. Центр является одним из наиболее эффективных предприятий малого и среднего бизнеса в Челябинске. "Ариант" оснащен современным американским, немецким и итальянским оборудованием по производству пищевых продуктов, в основном напитков из сырья и виноматериалов, поступающих из Аргентины, Болгарии, Грузии, Молдавии, Таджикистана, Краснодарского и Ставропольского краев России. Продукция "Арианта" реализуется в 20 регионах России.