Совет женщин столицы Кабардино-Балкарии провел 30 ноября в Нальчике первую отчетно-выборную конференцию, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщила председатель совета Роза Беппаева, организация занимается охраной прав и здоровья женщин, материнства и детства, молодежной политикой, досугом женщин, работой с ветеранами женского движения.

Среди проблем, поднятых делегатами конференции, следует отметить недостаточную помощь многодетным семьям, малое число молодежи среди женщин-активисток, плохую связь с другими общественными организациями, в том числе отсутствие какой-либо святи с Союзом женщин России. Говорилось также о недостаточных усилиях женской организации по продвижению женщин во власть.

С серьезным заявлением по поводу проблем с демографией в республике выступила депутат парламента КБР Фатима Гешева. По ее данным, если в 1990 г. на 1 тыс. человек в КБР рождалось 20 детей, то в 2005 г. эта цифра сократилась вдове.

Депутат так же заметила, что не разделяет всеобщего восторга по поводу суммы так называемого материнского капитала. "На эти деньги даже в Нальчике нельзя купить квартиру, а во что превратятся эти 250 тыс., которые якобы можно будет использовать на обучение ребенка, когда он вырастет? Мне непонятно, почему надо ждать три года, чтобы выдать матери эту сумму, откуда такое недоверие к женщинам? А заявления, что женщина может использовать материнский капитал для внесения пополнения накопительной части пенсии, вообще не выдерживают никакой критики. Какая мать будет откладывать деньги на пенсию, когда ей надо вырастить ребенка?", - заметила она.

Ф Гешева также сообщила, что депутаты намерены поднять в парламенте вопрос о принятии закона КБР, который учредил бы медаль "Материнская слава", предполагающую и некое материальной вознаграждение женщинам. Она отметила, что это предложение уже не раз поднималось группой парламентариев, но не находило поддержки в правительстве. "Сейчас мы получили заверения президента республики о том, что вопрос может быть решен положительно", - сообщила она. Итогом конференции стало избрание нового состава совета женщин города. Его председателем вновь избрана Р.Беппаева.

Справка ИА REGNUM Совет женщин г.Нальчика создан в январе 2001 г., финансируется за счет внебюджетных средств, выделяемых администрацией города и взносов благотворительных организаций и частных лиц.