2006 год стал прорывным в казахстанско-узбекских отношениях. Об этом сегодня, 4 сентября, по итогам двусторонних переговоров между президентами Узбекистана и Казахстана заявил Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам главы Казахстана, обе страны сейчас переживают развитие экономики и сотрудничество, которое сейчас активизировалось "даст новый импульс, новое дыхание на благо наших народов". Как отметил Назарбаев, "первый государственный визит Ислама Каримова в Казахстан "еще раз подчеркивает, что он - друг казахского народа, казахстанцев". Активный рост экономик обеих стран, по мнению президента Казахстана, дает возможность удвоить в ближайшее время взаимный товарооборот.

В свою очередь Ислам Каримов выразил благодарность казахстанскому лидеру за поддержку данного предложения. Каримов подчеркнул, что определение приоритетов в торгово-экономических отношениях - главная задача, но вместе с тем узбекский лидер считает, что решать необходимо не только вопросы торговли и экономики, но и вопросы коммуникаций, инвестиционных вложений. Это, по мнению Каримова, "огромные масштабные вопросы, которые остаются еще не тронутыми".

По итогам переговоров в узком кругу президенты решили поручить министерствам и ведомствам обеих стран проработать ряд актуальных вопросов, которые выходят за рамки подписанных Казахстаном и Узбекистаном документов.