Национальная сборная Англии завоевала право играть в четвертьфинале ЧМ-2006, переиграв в 1/8 финала команду Эквадора со счетом 1:0. Поединок получился на редкость не зрелищным. Обе команды осторожничали, попросту перекатывая мяч. Опасные моменты по ходу всего матча навряд ли можно пересчитать на пальцах одной руки. В первой половине имел место только один опасный момент. Защитники сборной Англии грубо ошиблись на подступах собственной штрафной, позволив форварду эквадорцев Карлосу Тенорио пробить из убойной позиции. К частью для англичан, мяч, чиркнув о перекладину, ушел за пределы поля. Во втором тайме и вовсе команды ничего не создали. Исход матча решила стандартная ситуация. Капитан английской дружины Дэвид Бекхэм ударом со штрафного поразил ближний угол ворота. В этом эпизоде не лучшим образом себя проявил голкипер южноамериканцев Кристиан Мора. Если б не этот "стандарт", то трудно представить, каким образом команды смогли бы добиться успеха у чужих ворот. Сборная Англии не продемонстрировала игру команды, которая является фаворитом на золотые медали. Отметим, что в четвертьфинале соперником англичан станет победитель пары Голландия - Португалия.