Дни проведения рижского саммита НАТО - вторник и среда 28 и 29 ноября текущего года - будут в Латвии официальными выходными. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение сегодня, 13 июня, приняло правительство республики. Определив 28 и 29 ноября нерабочими днями для учреждений, финансируемых из государственного бюджета, Кабинет министров рекомендовал аналогичным образом поступить также самоуправлениям и предпринимательским структурам.

В Министерстве обороны, которое является инициатором данного распоряжения правительства, отмечают, что выходные позволят жителям Латвии лучше следить за ходом саммита НАТО, а также связанными с его проведением общественными мероприятиями: дискуссиями, конференциями, выставками, показательными демонстрациями, которые планируются для латвийской и международной общественности. Кроме того, с прибытием в Ригу глав стран и правительств государств-участниц альянса будут введены ограничения движения автотранспорта, а также мероприятия безопасности, которые существенно повлияют на ежедневный ритм общественной жизни.

В свою очередь в Министерстве экономики подсчитали, что два дополнительных выходных во время саммита НАТО могут снизить ВВП Латвии не более чем на, примерно, 7 млн. латов (343 млн. рублей). Как подчеркивают в Миноброне, это не скажется на темпах народно-хозяйственного развития и не приведет к уменьшению бюджетных поступлений.