Группа жителей приграничного с Грузией села Арцеу Цхинвальского района Южной Осетии в ходе встречи с президентом Эдуардом Кокойты обратились с просьбой о проведении новой линии электропередачи.

Село Арцеу получает электроэнергию из Грузии. Электричество было отключено, как ранее заявляла грузинская сторона, из-за задолженности. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM депутат Цхинвальского района Мадина Икаева, этот вопрос ставился на уровне Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. От грузинской стороны поступила информация о том, что подача электроэнергии в Арцеу возобновлена. Однако, по словам жителей, света в селе нет. Сейчас достигнута договоренность на уровне СКК о том, что в ближайшее время электричество будет подаваться. Кроме того, Эдуард Кокойты на встрече с арцевскими жителями говорил о том, что в бюджет республики вложена сумма для проведения линии электропередачи в село из Южной Осетии.

По словам Мадины Икаевой, "грузинская сторона отключила свет якобы из-за большой задолженности - 420 тыс. рублей, на самом деле это грузинский долг, они приписали его арцевским". Депутат сообщила, что в Цхинвали на двух автобусах приехали жители села Арцеу, около 40 человек, и обратились к ней за помощью. Она организовала встречу жителей с президентом Кокойты. Кроме проблемы с электричеством, поднимались вопросы водоснабжения, дорог и транспорта. По словам Икаевой, сразу на встрече президент выделил сельсовету с. Арцеу автомашину УАЗ.