Григорий Явлинский отправился из новосибирского аэропорта "Толмачево" в Москву на переговоры с террористами, захватившими заложников в ДК бывшего шарикоподшипникового завода. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM он вылетел в 20:25 по местному времени (17:25 МСК) бизнес-классом на обычном рейсовом самолете. Самолет задержали почти на час в связи с тем, что Явлинский на машине экстренно приехал из Томска, где участвовал в похоронах спикера гордумы Олега Плетнева.

Как заявил Явлинский на коротком брифинге в аэропорту, после прилета в Москву в аэропорт "Домодедово" (ориентировочно в 20:25 МСК) он сразу отправится в захваченный ДК. Политику уже удалось договориться с начальником штаба о том, что специально для него перекроют дорогу из аэропорта. "У меня есть план, как надо действовать в такой ситуации", - заверил журналистов лидер "Яблока", однако посвящать в его детали отказался: "сначала надо выслушать требования террористов".

Григорий Явлинский также сообщил, что уже разговаривал с террористами по телефону. "Я сообщил им, что готов приехать на переговоры, но не могу сделать это немедленно, так как нахожусь в Сибири. Они согласились подождать моего прилета в Москву, однако сказали мне, чтобы я не задерживался". Явлинский пообещал приехать около 21:00 МСК. Также террористы потребовали, чтобы Явлинский пришел один и без оружия. О своих требованиях и о содержании будущих переговоров террористы по телефону говорить отказались. Также Григорий Явлинский затрудняется сказать, почему захватившие заложников захотели видеть его в числе переговорщиков. "Мне это в целом безразлично. Главное - выяснить, чего они хотят, и приступить к выполнению намеченного мной плана".

После разговора с террористами Явлинский позвонил в 1-ую приемную администрации президента и пересказал содержание разговора руководителю президентской администрации Александру Волошину. Волошин, в свою очередь, должен сообщить о нем президенту Путину.