Всего 70% выписанных в Иванове в конце 2005 - начале 2006 года бесплатных лекарств выкуплены льготниками, а более 2 тысяч рецептов поставлены на отсроченное обслуживание. К примеру, 227 человек ждут один из препаратов с сентября 2005 года. Причины сложившейся ситуации и дальнейшие перспективы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) льготников обсуждались 1 февраля на совещании в мэрии.

Начальник городского управления здравоохранения Тамара Французова в числе причин назвала то, что у медиков не было нового списка лекарственных средств, и они выписывали рецепты по тому списку, который утвержден на январь-февраль. Кроме того, некоторых лекарств в аптечной сети не было. Кроме того, Т. Французова отметила, что "поставщики часто преследуют чисто коммерческие интересы, предлагая те лекарства, которые надо продать до июля".

Представитель фирмы "Протек", уполномоченной осуществлять ДЛО в Ивановской области, объяснила возникшие проблемы инвентаризацией, которая проходила в аптеках в новогодние каникулы, а также тем, что многие препараты, в основном импортные, еще не прошли перерегистрацию, а лекарства из дополнительного списка еще не поставлялись. Но она заверила собравшихся в том, что сейчас ситуация исправляется, товар поступает еженедельно.

В то же время представитель "Протека" обратила внимание медиков на то, что при отсутствии выписанного лекарства люди нередко отказываются от аналогов, которые предлагают сотрудники аптек.

Т. Французова добавила, что существуют и другие проблемы. Например, авторитет пациента для некоторых аптечных работников выше, чем авторитет врача. Поэтому в аптеках идут на поводу у пациентов, требующих именно такое лекарство и никакое другое. С другой стороны, есть проблема субъективного отношения врачей к тому или иному препарату. По ее мнению, задача аптечных работников - убеждать врачей отказаться от субъективных оценок, активнее пропагандировать новые лекарственные средства.