На пропускном посту в районе поселка Палатка в Магадане сотрудники региональной таможни при досмотре автомобиля обнаружили 1,5 тонны мясной продукции без документов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 января сообщили в Магаданской таможне.

Оказалось, что 500 килограммов мяса, не имеющего сертификатов соответствия, выявили во время проведения досмотра машины "Урал" с продуктами, которая везла груз из областного центра в поселок Дебин. Среди изъятого продовольствия - 11 наименований, от голени индейки до свиных хрящей. Еще тонну груза обнаружили в кузове этого же автомобиля на обратном пути. Машина двигалась из поселка Дебин в направлении Северо-Эвенска. На ее борту находилась партия не заявленных в документах по установленной форме куриных окороков.

По фактам случившегося возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 КоАП (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и транспортных средств).

Добавим, что 29 сентября 2005 года со склада магаданской таможни пропало 15 наименований контрафактной мясной продукции общим весом 41 тонна. На складе продовольственного рынка "Ярмарка" в областном центре 13 октября обнаружили 5 тонн пропавшего мяса. Тогда информация о местонахождении опасного продукта поступила в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД Магадана по телефону.

На место выехала группа сотрудников таможни и работники органов внутренних дел с проверкой. Владельцы торгового комплекса несколько часов тянули время, но предпринять им ничего не удалось. Входы и выходы на склад были заблокированы специальным отрядом быстрого реагирования при областном УВД. Часть мяса лежала на полу вперемешку с овощами и консервами. Другая часть была разморожена и складирована в обычном грузовике, который стоял в помещении с запчастями для иномарок. Опасную продукцию уже готовили к очередному сбыту. Происхождение мясных деликатесов пытались замаскировать, упаковав в другие коробки и расфасовав по пакетам.