Специалисты Министерства экономического развития Челябинской области проанализировали работу предприятий промышленного комплекса Челябинской области за январь-ноябрь 2005 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного министерства, за январь-ноябрь 2005 года рост объемов производства в Челябинской области составил 103,5% по сравнению с соответствующим периодом 2004 года. При этом в обрабатывающих производствах рост составил 104,6%.

Среди обрабатывающих производств наиболее высокие показатели отмечены в производстве пищевых продуктов - 111%, производстве резиновых и пластмассовых изделий - 144,3%, производстве прочих неметаллических минеральных продуктов - 110,8%, производстве транспортных средств и оборудования - 106,9%, электрооборудования - 127,2%, производстве машин и оборудования - 104,6%, обработке древесины и производстве изделий из дерева - 133,8%.

Индекс производства в металлургическом комплексе составил 102% к соответствующему периоду прошлого года. Отмечено увеличение объемов производства по таким видам продукции как медь рафинированная (102,6%), кобальт (114,9%), никель (в 2 р.б.), трубы стальные (101,2%). Производство готовых металлических изделий составило 147,9% к соответствующему периоду прошлого года.

На показатели работы металлургических предприятий области повлияло снижение цен на металлопродукцию во II квартале 2005 года, а также проблемы с сырьевой обеспеченностью. Начиная с сентября 2005 года, ситуация на большинстве металлургических предприятий стабилизировалась, по результатам ноября 2005 года индекс производства в металлургическом комплексе составил 114,4% к соответствующему месяцу 2004 года.

Многие предприятия в условиях изменчивой конъюнктуры вкладывают значительные средства в модернизацию производства, которая позволит повысить конкурентоспособность и устойчивость на рынке металлопродукции. Среди наиболее крупных проектов можно выделить модернизацию сортопрокатной линии на ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат", строительство аглофабрики на ОАО "Челябинский металлургический комбинат", строительство отделения непрерывной разливки стали на ОАО "Ашинский металлургический завод", реконструкцию на ОАО "Челябинский трубопрокатный завод".

В IV квартале 2005 года группой ЧТПЗ принято решение о расширении производственных мощностей и дальнейшему развитию завода по производству гнутых отводов большого диаметра СОТ. В рамках проекта планируется монтаж второго трубосгибочного стана, строительство линии антикоррозионного покрытия и участка по изготовлению трубных узлов. В результате проектная мощность завода возрастет вдвое и составит 4,4 тыс отводов большого диаметра в год. Объем инвестиций по проекту составит около 20 млн. долларов. Решение о реализации проекта было принято на основании успешных результатов работы первой очереди завода и прогнозируемого роста потребления отводов большого диаметра, прежде всего с учетом предстоящего строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан.

Деятельность машиностроительных организаций за январь-ноябрь 2005 года характеризуется ростом в основных видах производственной деятельности: производство машин и оборудования возросло на 4,6%, производство транспортных средств и оборудования - на 6,9%, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования - на 27,2%.

За 11 месяцев 2005 года производство грузовых автомобилей в Челябинской области увеличилось на 2,6%. В ноябре 2005 года на ОАО "Автомобильный завод "Урал" запущено производство грузовых автомобилей дорожного семейства - "Урал-63685" (колесная формула 6х4, грузоподъемность 20 тонн) на главном конвейере предприятия. Автомобиль "Урал-63685" в самосвальном исполнении является первым грузовиком, поставленным на главный конвейер из числа входящих в дорожную гамму. В течение 2006 года на основной сборочной линии начнется выпуск автомобилей других колесных формул и функциональных нагрузок. Также динамично развиваются ОАО "Копейский машиностроительный завод", Челябинский электровозоремонтный завод, ЗАО "Метран-Смарт".