Сургутской семье, отказавшейся от приемного малыша, не удалось оспорить решение городского суда, обязавшего выплачивать бывших приемных родителей алименты на содержание ребенка. Закрытое судебное заседание окружного суда по данному делу состоялось в начале декабря. Высшая инстанция вынесла постановление - оставить решение городского суда в силе.

Напомним, что усыновленному два с половиной года назад в детском доме города Ревды 5-летнему малышу был поставлен диагноз "психическое расстройство". Приемные родители утверждают, что не были извещены о болезни ребенка. Однако доказать этот факт юридически они не смогли. Из органов опеки и попечительства Ревды пришла копия документов с подписью усыновителей о том, что они ознакомлены с состоянием здоровья усыновляемого ребенка.

По словам начальника сургутского управления опеки и попечительства Людмилы Сопиной, в Сургуте уже рассматривались дела об отмене усыновления, но подобное решение выносится судом впервые. Бывшие приемные родители теперь будут обязаны выплачивать алименты на содержание ребенка в размере 25% от заработной платы до достижения им совершеннолетия.